Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información



 

DIVSIÓN DE HONOR

Equipos participantes, capitanes, locales de juego y en descarga las inscripciones de cada equipo:

 

Equipo RUNA con Capitán: Miguel A. Barricarte y local de juego en ALDAPA 3, 31001 PAMPLONA 

 

Equipo ANSOAIN con Capitán: Aitor Huarte Zozaya y el local de juego en Nuevo Casino Principal (Plaza del Castillo) 

 

Equipo PAZ DE ZIGANDA con Capitán: Eduardo Burguete  y local de juego en IKASTOLA PAZ DE ZIGANDA, Ermitaldea 1, VILLAVA                                                      

 

Equipo MIKEL DEUNA con Capitán: Iñaki Esparza y local de juego en PALACETE DE BURLADA

 

Equipo  SAN JUAN con Capitán:  Marc Narciso y local de juego en A.D. SAN JUAN, Avda.Sancho el Fuerte S/N de PAMPLONA             

     

Equipo SANTA ANA con Capitán:  Patxi Sesma  y local de juego en C/ El Frontón 3 de TUDELA        

 

Equipo OBERENA con Capitán:  Jesús luis Aguinaga  y local de juego en C.D.OBERENA        

 

Equipo ORVINA con Capitán: Juan Sanciñena  y local de juego en C/ Valtierra 15, bajo de PAMPLONA         

---------------------------------------------------------------------------------

 

Emparejamientos y resultados se pueden seguir aquí.

---------------------------------------------------------------------------------

 

Los árbritros designados por el CAFNA son los siguientes:

División de Honor: Árbitro Principal Ariz Idiazabal

 

---------------------------------------------------------------------------------

Se pueden descargar las Planillas de las Actas de la División de Honor

---------------------------------------------------------------------------------

Se pueden descargar los Emparejamientos de la División de Honor

----------------------------------------------------------------------------------

Se comunica un cambio en el orden de fuerza del Equipo de División de Honor RUNA, el jugador Javier Gamazo de la Rasilla pasa al puesto 5 tal y como figura en el orden de fuerza publicado en Info64

----------------------------------------------------------------------------------

El Árbitro de Guardia para la Primera Ronda de todas las Divisiones es:

Adrián Ortega que puede sen contactado en el teléfono: 600 81 17 58

---------------------------------------------------------------------------------Con fecha 16/10/2018 se actualizan las órdenes de fuerza y el listado único con la incorporación en la seguda ronda de un jugador del equipo Mikel Gurea E

----------------------------------------------------------------------------------

Se puede descargar el siguiente COMUNICADO 1:

Aclaraciones de las bases

Por el presente comunicado se aclaran las siguientes cuestiones:

 

Todas las actas deben cumplir la ordenación indicada en el Orden Único que posee la Federación Navarra de Ajedrez

 

En el caso de que algún equipo no cumpliera con el punto anterior, incurriría en alineación indebida. Teniendo en cuenta que la sanción para una alineación indebida será la de dar por perdidos todos los tableros afectados y por lo tanto, se dará por ganado al oponente.

 

El sistema de puntuación para todas las categorías es el de Puntos por partida. Teniendo que el desempate donde figura Sonneborn-Berger es el siguiente:

Sonneborn-Berger para Torneos por equipos D: la suma de los puntos de tablero, multiplicando por los puntos de tablero en el enfrentamiento contra ese equipo.

 

El descanso para la Categoría SEGUNDA se especifica de la siguiente forma: Serán 4 Puntos de partida y 1 de Match.

----------------------------------------------------------------------------------

Se puede descargar el Comunicado de Incidencias 1

Ronda 1:

Categoría División de Honor

El resultado del encuentro Runa – Mikel Deuna será 4,5 – 3, aún cuando la clasificación en Info-64 no lo refleje así.

 

Categoría Segunda

El resultado del encuentro Ansoain B – Oberena F será 2,5 – 0 aún cuando la clasificación en Info- 64 no lo refleje así.

---------------------------------------------------------------------------------

Con fecha 17/10/2018 se actualizan las órdenes de fuerza y el listado único con la incorporación en la seguda ronda de un jugador del equipo Oberena D
----------------------------------------------------------------------------------

Descargas