Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

Equipos Sub8-Sub10-Sub12-Sub14-Sub16


 

 SANCIONES Y CLASIFICACIONES JDN POR EQUIPOS.

 

A las clasificaciones finales publicadas en Info64 y colgadas en la sala de juego, se aplican las siguientes sanciones en puntos de partida.

CATEGORÍA SUB12:

Santa Ana:-0,5 puntos (incomparecencia de un tablero en R1)

 

Gazte Berriak B: -3 puntos ((incomparecencias de un tablero en R1,2,4,5,6 y 7).

 

CLASIFICACIÓN DEFINITIVA SUB12:

 

1. Oberena A

2. Santa Ana

3. Oberena B

4. Mikel Gurea A

5. Gazte Berriak A

6. Mikel Gurea B

7. Joakin Lizarraga

8. Berriozar

9. Rochapea A

10. San Juan

11. Rochapea B

12. Gazte Berriak B

13. Buztintxuri

 

SANCIONES CATEGORIA SUB14:

Mikel Gurea B: -1,5 puntos (incomparecencias de un tablero en R5, 6 y 7)

 

CLASIFICACIÓN DEFINITIVA SUB14: no sufre alteraciones

(https://info64.org/team/cto-navarro-por-equipos-infantil-sub-14-jjdd/standings)

 

SANCIONES CATEGORIA SUB 16:

 

Mikel Gurea A: -1 punto (incomparecencias de un tablero en R1 y 2)

 

Mikel Gurea B: -0,5 puntos (incomparecencia de un tablero en R6)

 

CLASIFICACIÓN SUB16: no sufre alteraciones

(https://info64.org/team/cto-navarro-por-equipos- cadete-sub-16-jjdd/standings)

 

----------------------------------------------------------------------------------

Los torneos por equipos sub 8 y sub 10 se disputarán en las instalaciones del club deportivo San Juan.

El horario de las rondas será el publicado en los enlaces a los torneos, resumiéndose de la siguiente manera:

 

Sub 8:  https://info64.org/team/cto-navarro-por-equipos-sub-8-jjdd

 

Sub 10 : https://info64.org/team/cto-navarro-por-equipos-benjamin-sub10-jdn

 

 

Sub 08-10:

 

- 1a ronda 2019.03.10 10.00 

- 2a ronda 2019.03.10 11.00 

- 3a ronda 2019.03.10 12.00 

- 4a ronda 2019.03.10 13.00 

- 5a ronda 2019.03.10 16.30 

- 6a ronda 2019.03.10 17.30 

- 7a ronda 2019.03.10 18.30

 

Recordar que los equipos deberán tener en juego al menos a dos jugadores de la categoría a la que pertenezcan, las alineaciones deberán seguir la normativa del torneo.

 

Por otro lado, los jugadores que hayan jugado en las categorías sub12 en adelante y sean de categoría inferior, podrán jugar en equipos de su categoría.


En caso de que algún equipo o club tenga problemas para formar equipos podrá formar equipos podrá juntarse con otro club para formar equipo, habrá de avisar de ello a la FNA, además de que alguno de los clubs deberá estar dado de alta en la FNA. 

 

---------------------------------------------------------------------------------

 

Los torneos por equipos sub 12, sub 14 y sub 16 se disputarán en las instalaciones del club deportivo San Juan.

 

El horario de las rondas será el publicado en los enlaces a los torneos, resumiéndose de la siguiente manera:

 

Sub 12: https://info64.org/team/cto-navarro-por-equipos-alevin-sub-12-jjdd

 

Suizo a 7 rondas:

 

- 1a ronda 2019.03.03 10.00

- 2a ronda 2019.03.03 11.00

- 3a ronda 2019.03.03 12.00

- 4a ronda 2019.03.03 13.00

- 5a ronda 2019.03.03 16.30

- 6a ronda 2019.03.03 17.30

- 7a ronda 2019.03.03 18.30

 

 

Sub 14: https://info64.org/team/cto-navarro-por-equipos-infantil-sub-14-jjdd

Round Robind

 

- 1a ronda 2019.03.03 10.00

- 2a ronda 2019.03.03 11.00

- 3a ronda 2019.03.03 12.00

- 4a ronda 2019.03.03 13.00

- 5a ronda 2019.03.03 16.30

- 6a ronda 2019.03.03 17.30

- 7a ronda 2019.03.03 18.30

 

 

Sub 16: https://info64.org/team/cto-navarro-por-equipos-cadete-sub-16-jjdd

Round Robind a doble vuelta.

 

- 1a ronda 2019.03.03 10.00

- 2a ronda 2019.03.03 11.00

- 3a ronda 2019.03.03 12.00

- 4a ronda 2019.03.03 13.00

- 5a ronda 2019.03.03 17.30

- 6a ronda 2019.03.03 18.30

 

Se recuerda que sólo monitores federados como tal, podrán estar presentes en la sala de juego.

 Comunicado JDN Equipos 26 de febrero

 

 

-------------------------------------------------------------------------------

 

El director del Toreno es Javier Yaben

 

Árbitros Principales:

Sub12-16: Mikel Huerga (3-Marzo)

Sub 10: Mikel Huerga (10-Marzo)

Sub 8: Mikel Ochoa (10-Marzo)

 

Árbitros Auxiliares:

3-Marzo: Andrés Malon, Oier Irujo 

10-Marzo: Irati Laseca, Jesús Uriz

 

Comunicado JDN19 por equipos.

 

Los torneos por equipos se jugarán todo ellos en las instalaciones de la asociación deportiva San Juan, a la cual se accederá por la misma entrada que en las categorías individuales y se puede encontrar en estos comunicados.

 

Los horarios de juego serán los reflejados en las bases y el ritmo de juego 25 segundos por jugador:

 

Sub 12-14-16:

 

- 1a ronda 2019.03.03 10.00

- 2a ronda 2019.03.03 11.00

- 3a ronda 2019.03.03 12.00

- 4a ronda 2019.03.03 13.00

- 5a ronda 2019.03.03 16.30

- 6a ronda 2019.03.03 17.30

- 7a ronda 2019.03.03 18.30

 

Sub 08-10:

 

- 1a ronda 2019.03.10 10.00

- 2a ronda 2019.03.10 11.00

- 3a ronda 2019.03.10 12.00

- 4a ronda 2019.03.10 13.00

- 5a ronda 2019.03.10 16.30

- 6a ronda 2019.03.10 17.30

- 7a ronda 2019.03.10 18.30

 

Recordar que los equipos deberán tener en juego al menos a dos jugadores de la categoría a la que pertenezcan, las alineaciones deberán seguir la normativa del torneo.

 

Por otro lado, los jugadores que hayan jugado en las categorías sub12 en adelante y sean de categoría inferior, podrán jugar en equipos de su categoría.


En caso de que algún equipo o club tenga problemas para formar equipos podrá formar equipos podrá juntarse con otro club para formar equipo, habrá de avisar de ello a la FNA, además de que alguno de los clubs deberá estar dado de alta en la FNA. 

 

SE ADJUNTA PARA DESCARGAR FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN