Juegos Deportivos 2017

Sub 12: Se mantienen las bases publicadas

Local de Juego: Kultur gune de Berriozar, plaza Euskalherria 1.

Sub 14: Se mantienen las bases publicadas.

Local de Juego: Club Ajedrez Orvina

Las chicas Sub 14 inscritas no jugarán la fase previa. Pasan directamente a jugar la fase final.

Son Cristina Abdulla, Leire Dorregarai, Haizea Salvatierra, Eunate Tarragona, Lucía Fernández, Leyre Antoñanzas, Carla de Sola y Naira Malo.

Sub 16: Cambios en las bases.

1.- Sistema de juego

Se jugará una liga, a una sola vuelta, mediante sistema round-robin, dirigiendo el sorteo inicial para que en las primeras rondas jueguen entre sí los deportistas de un mismo club.

 

Con el siguiente calendario:

 

Ronda 1 Domingo 22 de Enero 10:00 h.

Ronda 2 Domingo 22 de Enero 16:30 h.

Ronda 3 Domingo 29 de Enero 10:00 h.

Ronda 4 Domingo 29 de Enero 16:30 h.

Ronda 5 Domingo 5 de Febrero 10:00 h.

Ronda 6 Domingo 5 de Febrero 16:30 h.

Ronda 7 Domingo 12 de Febrero 10:00 h.

Ronda 8 Domingo 12 de Febrero 16:30 h.

Ronda 9 Domingo 19 de Febrero 10:00 h.

Ronda 10 Domingo 19 de Febrero 16:30 h.

Ronda 11 Domingo 26 de Febrero 10:00 h.

 

Local de juego:

Los Domingos 22 y 29 de Enero: Club de Ajedrez Orvina, calle Valtierra 15, bajo.

El domingo 5 de febrero en Valtierra (Casa de Cultura, Plaza de los Fueros 4) y el 12 y 19 de Febrero en Ribaforada (Casa de Cultura, Plaza San Francisco Javier 2).

Domingo 26 de Febrero (final): Club de Ajedrez Orvina

Las partidas se jugarán a 90 minutos para cada jugador, más 30 segundos de incremento desde la primera jugada.

 

Emparejamientos, resultados y clasificaciones

 

Sub 8 y Sub 10: Días 5 y 12 de febrero en C.D. Oberena

Sub 8 y Sub 10 de la Fase Sur se jugará a 7 rondas

Semifinales sub 8 y sub 10: 19 de febrero en Ribaforada

 

JDN Sub 10 y Cto. Navarro Sub 8:

Pasan a la fase final los 3 primeros clasificados y las 3 primeras clasificadas de la Fase Norte y el primer clasificado y primera clasificada de la Fase Sur.

Pasan a la fase semifinal los clasificados del 4º al 8º puestos en chicos y chicas de la Fase Norte y los clasificados del 2º al 4º puesto en chicos y chicas de la Fase Sur

 

FASE FINAL JDN INDIVIDUAL

Local de Juego: Kultur gune de Berriozar

 

Sub8 y sub 10: 21 y 22 de abril

 Día 21: Ronda 1: 10.00  Ronda 2: 12.00  Ronda 3: 16.00

 Día 22: Ronda 4: 10.00  Ronda 5: 12.00  Ronda 6: 16.00 

             Ronda 7: 18:00  Entrega trofeos: 20.00 horas

 

Sub 12 y Sub 14: 20, 21, 22 y 23 de abril

Día 20: Ronda 1: 10.00  Ronda 2: 16.00

Día 21: Ronda 3: 10.00  Ronda 4: 16.00

Día 22: Ronda 5: 10.00  Ronda 6: 16.00

Día 23: Ronda 7: 10.00 Entrega trofeos: 13:00 horas

 

Emparejamientos y resultados Fase Final Individual

 

Fotos JDN

EQUIPOS SUB 12, SUB 14 y SUB 16

EQUIPOS SUB 8

EQUIPOS SUB 10

EQUIPOS SUB 12

EQUIPOS SUB 14

EQUIPOS SUB 16


Descargas