Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

Juegos Deportivos Navarra 2019


Ya se pueden descargar los emparejamientos de las finales en los adjuntos.

------------------------------------------------------------------------------------

Derechos de clasificación y becas de deportistas a Ctos de España de edades.

 

Categoría Sub8

 

Becados: campeón y campeona 

Beca: alojamiento completo y 240€ para el viaje

 

Categoría Sub10

 

 

Becados: campeón, campeona , subcampeón y subcampeona.

Beca: alojamiento completo y 240€ para el viaje (campeón y campeona).

50% del alojamiento y 120€ para el viaje (subcampeón y subcampeona). 

 

Categoría  Sub12

 

Becados: campeón, campeona , subcampeón y subcampeona.

Beca: alojamiento completo y 240€ para el viaje (campeón y campeona).

50% del alojamiento y 120€ para el viaje (subcampeón y subcampeona). 

 

Categoría  Sub14

 

Becados: campeón, campeona , subcampeón y subcampeona.

Beca: alojamiento completo y 240€ para el viaje (campeón y campeona).

50% del alojamiento y 120€ para el viaje (subcampeón y subcampeona). 

 

Categoría  Sub16

 

Becados: campeón y campeona. 

Beca: alojamiento completo y 240€ para el viaje.

 

Categoría  Sub18

 

Becados: campeón y campeona. 

Beca: alojamiento completo y 240€ para el viaje.

------------------------------------------------------------------------------------

Comunicado JDN Fase Final Individual_ 18 de marzo de 2019

Debido a bajas de las chicas de Santa Ana las finales femeninas del sub 10 se jugarán en Oberena

Javier Yaben Director del Torneo

------------------------------------------------------------------------------------

TODA LA INFO DE EMPAREJAMIENTOS Y CATEGORÍAS EN ESTE ENLACE

------------------------------------------------------------------------------------

COMUNICADO FINALES INDIVIDUALES JDN - 6 de marzo de 2019

Debido a una reclamación sobre los ritmos de juegos se procede a igualarlos a lo aprobado en asamblea:

  • ï‚·  Sub 8 y Sub 10: 50’

  • ï‚·  Sub 12 y Sub 14: 60’+30’’

    Por ello los horarios de las rondas han de modificarse, resultando:

page1image5696
   

Sub 08

Sub 10

Sub 12

Sub 14

   

Horario

Local

Horario

Local

Horario

Local

Horario

Local

 

M

10:00

Oberena

10:00

Oberena

 

Sábado 23

page1image18936

12:00

Oberena

12:00

Oberena

T

16:00

Oberena

16:00

Oberena

 

18:00

Oberena

18:00

Oberena

 

M

9:00

Oberena

9:00

Zona Sur

9:00

Zona Sur

9:00

Zona Sur

Domingo 24

11:00

Oberena

11:00

Zona Sur

 
 

13:00

Oberena

13:00

Zona Sur

12:00

Zona Sur

12:00

Zona Sur

 

Sábado 30

M

 

10:00

Oberena

10:00

Oberena

T

15:00

Oberena

15:00

Oberena

 

M

9:00

Oberena

9:00

Oberena

Domingo 31

12:00

Oberena

12:00

Oberena

T

16:00

Oberena

16:00

Oberena

Las chicas sub 12 jugarán en Pamplona todas las rondas.Perdonad las molestias causadas.

Javier Yaben Director del Torneo

---------------------------------------------------------------------------------------------------

Comunicado JDN 26 de febrero de 2019

 

Finales Individuales Juegos deportivos de Navarra de Ajedrez 2019

 

Las finales se disputarán en las instalaciones de la Institución deportiva Oberena los días 23,24, 30 y 31 de marzo.

 

Se ruega confirmación de los participantes de la fase final, fecha límite 15 de marzo de 2018, abajo el resto de clasificados.

 

 

Sub 8: 25 MINUTOE + 5 SEGUNDOS por jugada

 

- 1a ronda 2019.03.23 10.00

- 2a ronda 2019.03.23 11.00

- 3a ronda 2019.03.23 12.00

- 4a ronda 2019.03.23 13.00

- 5a ronda 2019.03.24 10.00

- 6a ronda 2019.03.24 11.00

- 7a ronda 2019.03.24 12.00

 

Sub 10-12-14:

 

90 MINUTOS +30 SEGUNDOS por jugada. 

 

 

- 1a ronda 2019.03.23 16.00

- 2a ronda 2019.03.24 10.00

- 3a ronda 2019.03.24 16.00

- 4a ronda 2019.03.30 10.00 

- 5a ronda 2019.03.30 16.00 

- 6a ronda 2019.03.31 10.00 

- 7a ronda 2019.03.31 16.00

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Se pueden descargar los emparejamientos de las semifinales Sub-8 y Sub-10 masculino y femenino.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

https://info64.org/jdn-individual-sub-8-semifinales-femenino

 

 

 

https://info64.org/jdn-individual-sub-8-semifinales-masculino

 

 

 

https://info64.org/jdn-individual-sub-10-semifinales-femenino

 

 

 

https://info64.org/jdn-individual-sub-10-semifinales-masculino

 

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Tras la finalización de las distintas competiciones se adjuntan las clasificaciones a las distintas fases.

 

 

Las semifinales Sub 8 y Sub10 se jugarán en Fuerte del Príncipe el próximo fin de semana, 17 de febrero, de acuerdo al calendario abajo indicado.

 

 

Para participar se ruega la confirmación de la asistencia antes de las 14:00 del miércoles 13 de febrero, en caso de no confirmación se convocará a los siguientes clasificados.

 

 

El horario de las competiciones:

- 1a ronda 2019.02.17 10.00

- 2a ronda 2019.02.17 11.00

- 3a ronda 2019.02.17 12.00

- 4a ronda 2019.02.17 13.00 -

5a ronda 2019.02.17 16.30 -

6a ronda 2019.02.17 17.30 -

7a ronda 2019.02.17 18.30

 

 

Con el mismo ritmo de juego que en las fases previas. En caso de no haber jugadores suficientes se eliminarán las rondas empezando por la 7a.

 

 

Para el caso de las Finales se ruega confirmación antes de una semana previa al inicio de la competición, en caso de no confirmación se convocará a los siguientes clasificados.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

ENLACE EMPAREJAMIENTOS SUB 8 ZONA SUR

 

 

ENLACE EMPAREJAMIENTOS SUB 10 ZONA SUR

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Se comunica que el acceso de entrada y salida a San Juan no es el habitual. 

Están de obras y por ello se entrará por la puerta verde cercana a la rotonda de Ermitagaña.

-----------------------------------------------------------------------------------------

ENLACE EMPAREJAMIENTOS SUB 8 NORTE

 

ENLACE EMPAREJAMIENTOS SUB 10 NORTE

 

----------------------------------------------------------------------------------------------

Comunicado JDN del 30 de enero de 2019:

 

 

Juegos deportivos de Navarra de ajedrez en categorías individuales Sub 8 y sub 10

 

- Fase Norte: Se jugarán en las instalaciones de club deportivo San Juan.

 

- Fase Sur: Se jugará:

Centro cívico Lourdes 03-02.2018

Ribotas del Ebro 10/02/2019

 

En la Fase norte las rondas serán 8 y tendrán el siguiente horario:

 

ï‚· Ronda 1 03/02/2019 10:00

ï‚· Ronda 2 03/02/2019 11:00

ï‚· Ronda 3 03/02/2019 12:00

ï‚· Ronda 4 03/02/2019 13:00

ï‚· Ronda 5 10/02/2019 10:00

ï‚· Ronda 6 10/02/2019 11:00

ï‚· Ronda 7 10/02/2019 12:00

ï‚· Ronda 8 10/02/2019 13:00

 

 

-- En la Fase Sur las rondas serán:

 

Sub 8: Round Robin a 10 rondas:

ï‚· Ronda 1 03/02/2019 09:30

ï‚· Ronda 2 03/02/2019 10:30

ï‚· Ronda 3 03/02/2019 11:30

ï‚· Ronda 4 03/02/2019 12:30

ï‚· Ronda 5 03/02/2019 13:30

ï‚· Ronda 6 10/02/2019 09:30

ï‚· Ronda 7 10/02/2019 10:30

ï‚· Ronda 8 10/02/2019 11:30

ï‚· Ronda 9 10/02/2019 12:30

ï‚· Ronda 10 10/02/2019 13:30

 

 

Sub 10: Suizo a 7 rondas

 

ï‚· Ronda 1 03/02/2019 09:30

DESCARGAS


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS


CONTACTO

Navarra Arena. Plaza AIZAGERRIA Nº 1. 31006 Pamplona

Telefono: 948 229 620

E-mail: info@fnajedrez.com