Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información



 

SEGUNDA DIVISIÓN



Equipos participantes, capitanes, locales de juego y en descarga las inscripciones de cada equipo:

 

Equipo ANSOAÍN con el Capitán Javier Villanueva y el local de juego en Nuevo Casino Principal (Plaza del Castillo) 

 

Equipo MIKEL GUREA B con el Capitán Mikel Razkin y el lugar de juego en EL PALACETE DE BURLADA

 

Equipo MIKEL GUREA C con el Capitán Iñaki Hernández y el lugar de juego en EL PALACETE DE BURLADA

 

Equipo MIKEL GUREA D con el Capitán Vladimir Onila y el lugar de juego en EL PALACETE DE BURLADA

 

Equipo MIKEL GUREA E con el Capitán Juan Carlos Esparza y el lugar de juego en EL PALACETE DE BURLADA

 

Equipo GAZTE BERRIAK con el Capitán José Ángel Ayúcar y el lugar de juego en MENDIKALE 8, ANSOAÍN

 

Equipo SAN JUAN con el Capitán Marc Narciso y el lugar de juego en A.D. SAN JUAN

 

Equipo SANTA ANA D con el Capitán José Saez y el lugar de juego en C/El Frontón 3 de Tudela

 

Equipo OBERENA D con el Capitán Ángel L. Martín Fito y el lugar de juego en C.D. OBERENA

 

Equipo OBERENA E con el Capitán Raúl Martino y el lugar de juego C.D. OBERENA

 

Equipo OBERENA F con el Capitán Miguel Iribas y el lugar de juego C.D. OBERENA

 

Equipo OBERENA G con el Capitán Miguel A. Pascual  y el lugar de juego C.D. OBERENA

 

Equipo ORVINA con el Capitán Adolfo Ruiz y el lugar de juego C/ Valtierra 15, bajo, PAMPLONA

---------------------------------------------------------------------------------

Los emparejamientos y resultados de Segunda División se pueden seguir aquí.

---------------------------------------------------------------------------------

Los árbritros designados por el CAFNA son los siguientes:

Segunda División: Árbitro Principal Adrián Ortega

---------------------------------------------------------------------------------

Se pueden descargar las Planilla de Actas de Segunda División

----------------------------------------------------------------------------------

El Árbitro de Guardia para la Primera Ronda de todas las Divisiones es:

Adrián Ortega que puede sen contactado en el teléfono: 600 81 17 58

----------------------------------------------------------------------------------

Con fecha 16/10/2018 se actualizan las órdenes de fuerza y el listado único con la incorporación en la seguda ronda de un jugador del equipo Mikel Gurea E

----------------------------------------------------------------------------------

Se puede descargar el siguiente COMUNICADO 1:

Aclaraciones de las bases

Por el presente comunicado se aclaran las siguientes cuestiones:

 

Todas las actas deben cumplir la ordenación indicada en el Orden Único que posee la Federación Navarra de Ajedrez

 

En el caso de que algún equipo no cumpliera con el punto anterior, incurriría en alineación indebida. Teniendo en cuenta que la sanción para una alineación indebida será la de dar por perdidos todos los tableros afectados y por lo tanto, se dará por ganado al oponente.

 

El sistema de puntuación para todas las categorías es el de Puntos por partida. Teniendo que el desempate donde figura Sonneborn-Berger es el siguiente:

Sonneborn-Berger para Torneos por equipos D: la suma de los puntos de tablero, multiplicando por los puntos de tablero en el enfrentamiento contra ese equipo.

 

El descanso para la Categoría SEGUNDA se especifica de la siguiente forma: Serán 4 Puntos de partida y 1 de Match.

----------------------------------------------------------------------------------

Se puede descargar el Comunicado de Incidencias 1

Ronda 1:

Categoría División de Honor

El resultado del encuentro Runa – Mikel Deuna será 4,5 – 3, aún cuando la clasificación en Info-64 no lo refleje así.

 

Categoría Segunda

El resultado del encuentro Ansoain B – Oberena F será 2,5 – 0 aún cuando la clasificación en Info- 64 no lo refleje así.

----------------------------------------------------------------------------------

Con fecha 17/10/2018 se actualizan las órdenes de fuerza y el listado único con la incorporación en la seguda ronda de un jugador del equipo Oberena D
----------------------------------------------------------------------------------

El árbitro de Guardia en la segunda jornada es Aritz Iriazabal Troyas

----------------------------------------------------------------------------------

Con fecha 23/10/2018 se actualizan las órdenes de fuerza y el listado único 

----------------------------------------------------------------------------------

El árbitro de Guardia en la tercera jornada es Adrián Ortega que puede sen contactado en el teléfono: 600 81 17 58

----------------------------------------------------------------------------------

Se actualizan las Bases Ténicas de esta Competición, aprobadas las modificaciones en Comisión Delegada el 22 de Octubre, siendo publicada también el Acta.

----------------------------------------------------------------------------------En las Rondas 4 y 5 el árbitro de Guardia será EIHARTZE con el teléfono 633464831

----------------------------------------------------------------------------------

Con fecha 29 de octubre se actualiza el Listado Único y las Inscripciones de Segunda División.

----------------------------------------------------------------------------------

Ha cambiado de Equipo en División de Honor MAURICIO TORRES de Santa Ana A en la Ronda 2

Ha cambiado de Equipo en Primera ADOLFO RUIZ de Orvina B en la Ronda 3

----------------------------------------------------------------------------------

Comunicado de incidencias

 

Ronda 4:

 

En el encuentro de segunda división San Juan C – Oberena F, los tableros 2, 3 y 4 de San Juan C fueron alineados de forma errónea. En consecuencia, el equipo de San Juan C pierde esas 3 partidas y el resultado del encuentro es 1-3  

----------------------------------------------------------------------------------

División de Honor:

Mauricio Torres (Santa Ana A en R2)

Gonzalo Mombiela (Orvina A en R3)

Roberto Monje (Orvina A en R4)

Alvaro Garisoain (Ansoain A R4)

Jorge Sanjuan (Santa Ana en R6)

 

Primera División:

Adolfo Ruíz (Orvina B R3)

Daniel Múgica (Oberena B R4)

Jesús Uritz (San Juan B R5)

Javier Yaben (Oberena B R6)

----------------------------------------------------------------------------------

En la Ronda 6 el árbitro de Guardia será EIHARTZE con el teléfono 633464831

----------------------------------------------------------------------------------

La última ronda del Campeonato Navarro por Equipos 2018/2019 se celebrará en las instalaciones del colegio PAZ DE ZIGANDA en el que todos los equipos y divisiones estarán juntos. Al finalizar se realizará la entrega de trofeos en lo que deseamos sea una fiesta para el ajedrez navarro.

----------------------------------------------------------------------------------

Se publica el COMUNICADO FINAL por el DIRECTOR DEL TORNEO con los Ascensos y Descensos así como las Fianzas.

---------------------------------------------------------------------------------


Descargas