Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

Absoluto Individual 2019


 

----------------------------------------------------------------------------------

CTO. NAVARRO ABSOLUTO INDIVIDUAL FASE FINAL

PREMIADOS

 

      Campeón de Navarra Absoluto Individual

 Mikel Huerga Leache    700 €

 

 Segundo clasificado

Pablo Urriza Iricibar 550 €

 

     Tercer clasificado

Marc Narciso Dublan400 €

 

   Cuarto clasificado

    Adrian Aldave Aguado 250 €

 

Campeona de Navarra Absoluto Individual Femenina Y Campeona de Navarra Sub18 Individual  Y  Quinto clasificado  

Ainhoa Ortin Blanco 200 €

 

 Sexto clasificado

 Javier Sevilla Subiza 150 €

 

     Séptimo clasificado

 Aitor Huarte Zozaya 100 €

 

Octavo clasificado

Daniel Roldan Marques 90 €

 

       Primer clasificado SUB 2000

Andres Malon Insausti 125 €

 

Primera clasificada Femenina

 Marta Roldan Marques 100 €

 

  Noveno clasificado

Javier Habans Aguerrea 85 €

 

 Décimo clasificado

Axel Roviralta Montero 75 €

 

  Segundo clasificado SUB 2000

 Adrian Oroz Carrasco 75 €

 

    Tercer clasificado SUB 2000

 Rafael Ruiz Escobar 50 €

 

  Segunda clasificada Femenina

 Leyre Abrisqueta Zudaire 50 €

 

Director del Campeonato Navarro Absoluto Individual

Jesús Mena Sarasola

---------------------------------------------------------------------------------

Incidencias:

1. Adolfo Ruiz Antón se retiró del torneo antes de la primera ronda.

 

2. Daniel Aguinaga Garijo se retiró del torneo en la tercera ronda no presentándose a su partida contra Marta Roldán Marqués. Como avisó a la Federación por email poco después de que se hiciera público el emparejamiento de la tercera ronda, se pudo avisar con tiempo suficiente a su rival, por lo que considero que resulta de aplicación lo que dice el artículo 38 de las Bases del Campeonato en la última frase de su primer párrafo: “Será valorado especialmente el hecho de comunicar la imposibilidad de comparecer antes de celebrarse la partida, muy en particular cuando se haga en tiempo y manera que permita advertir de ello al equipo arbitral y a su oponente”.

3. Carlos Rodríguez Montes fue retirado del torneo en la quinta ronda al no presentarse a jugar su partida contra Adrian Oroz Carrasco, sin ponerse en contacto con la organización en ningún momento para avisar de su incomparecencia ni para justificarla siquiera a posteriori. Considero que la Federación debería aplicarle el artículo 38 de las Bases del Campeonato.

Director del Campeonato Navarro Absoluto Individual

Jesús Mena Sarasola

----------------------------------------------------------------------------------

LOS PREMIOS DEL ABSOLUTO INDIVIDUAL 2019 son los que están publicados en el acta número 1 de 2019 en la sección Junta y que reflejamos aquí:

Premios Absoluto individual:

  1. 700

  2. 550

  3. 400

  4. 250

  5. 200

  6. 150

  7. 100

  8. 90

  9. 85

  10. 75

 

250 en clasificaciones: sub 2000 y Femenino (100 y 50€)

---------------------------------------------------------------------------------

Ya puedes seguir la lista provisional de inscritos en el siguiente enlace:

FINAL ABSOLUTO 2019

 

----------------------------------------------------------------------------------

COMUNICADO 4 ABSOLUTO INDIVIDUAL

 

El director del torneo del Cto. Navarro Absoluto en su fase final será IOSU MENA SARASOLA

 

El árbitro principal será Aritz Idiazabal Troyas

 

Se recuerda que el plazo de inscripción a la fase final ya está abierto y finalizará el 6 de abril.

Las inscripciones en inscripciones@fnajedrez.com

 

En Pamplona a 6 de marzo de 2019

----------------------------------------------------------------------------------

CLASIFICADOS Cto. Absoluto de Navarra Individual. Fase Final.

31.Podrán inscribirse en esta fase:

Todos aquellos jugadores con un rating igual o superior a 1750 puntos rating FIDE (o FEDA si no tiene rating FIDE), en la lista de 1 de enero de 2019.

Los 15 primeros clasificados de la edición anterior (2017/2018)

 

 

1 Pablo Urriza Iricibar  Orvina

 

2 Iñigo Ortín Blanco  Santa Ana

 

3 Daniel Roldán Marqués  Santa Ana

 

4 Javier Cinza López  Orvina

 

5 Javier Habans Aguerrea Oberena

 

6 Javier Lizuain Toni  San Juan

 

7 Miguel Argaya Urdániz San Juan

 

8 Cristian Atipov Hadzhiev Oberena

 

9 Aimer Del Carmen Hernández Oberena

 

10 Aitor Huarte Zozaya Ansoain

 

11 Juan Labiano Hernández Oberena

 

12 Ainhoa Ortín Blanco  Santa Ana

 

13 Rafael Ruiz Escobar Mikel Deuna

 

14 Axel Roviralta Montero Ansoain

 

15 Leyre Abrisqueta Zudaire Oberena

 

Todos los que hayan sido Campeones Absolutos Individuales de Navarra

 

Los 15 primeros clasificados de la Fase Previa (estos, sin cuota de inscripción)

 

FASE NORTE

 

Álvaro Garisoain Ardanaz  Ansoain

 

Jesús Martínez Zazo  Ansoain

 

Ángel Luis Martín Fito  Oberena

 

Adolfo Ruiz Antón  Orvina

 

Haymar Leone Amigot Orvina

 

Javier Sanchiz Lerga Oberena

 

Adrián Oroz Lerga Mikel Gurea

 

Jose Zaratiegui Cardesa Ansoain

 

Sergio Iturralde Olcoz Orvina

 

Daniel Aguinaga Garijo Mikel Gurea

 

Jorge Fernández Villameriel Oberena

 

Inés Abrisqueta Zudaire Oberena

 

FASE SUR

 

Marta Roldán Marqués Santa Ana

 

Alejandro Fuentes Guinot Santa Ana

 

Mikel Santos Usua Santa Ana

 

Si a día 1 de enero (o en la fecha de publicación del ranking Elo FIDE correspondiente a ese mes), no hubiera 6 jugadores de las categorías, Femeninas, y Sub-18 que pudieran participar en esta fase final, se invitará a tantos como sea necesario de cada categoría, para que pudieran disputarla al menos 6 jugadores de cada una de ellas. Estas invitaciones se harán por estricto orden de Elo FIDE o FEDA (en caso de no haber Elo FIDE), en la lista del 1 de enero de 2019 y serán públicas antes de que comience la Fase Previa. Las renuncias a estas invitaciones no dan derecho a los siguientes jugadores en el rating Elo. Para las invitaciones de la categoría Sub-18, sólo podrán optar los nacidos en los años 2001 y 2002. Si una persona puede optar a dos invitaciones su plaza no será cubierta por los siguientes en ningún caso.

 

No es necesario hacer invitaciones.

 

Director del Campeonato Navarro Absoluto Individual Aritz Idiazabal Troyas

 

-----------------------------------------------------------------------------------

Por distintos motivos el emparejamiento provisional de ayer va a ser modificado hoy sobre las 15:30.

Rogamos disculpen las molestias y se aseguren de si su emparejamiento ha sido modificado en la ronda 6

----------------------------------------------------------------------------------

Tal y como se publica en el Comunicado número 2:

 

Sanción por parte del director del torneo al Jugador Spas Lyubenov y al jugador Manuel López Medina

 

----------------------------------------------------------------------------------

Yo, Aritz Idiazabal Troyas, como Director del Campeonato Navarro Absoluto Individual y atendiendo a la solicitud  enviada el miércoles 30 de Enero por Mikel Razkin decido lo siguiente:

 

Teniendo en cuenta la trascendencia de la partida entre Oyaga Valencia, Jesus Maria y Gonzalez Romero,Oscar que se disputa en el tablero 9 y dado que las bases del campeonato en su punto 6 hace referencia al adelanto de las partidas, acepto la solicitud para que la partida se dispute el Viernes 01/02/2019 a las 16.30 en el local de Mikel Gurea.

 

Y ya que la petición no ha sido por parte de los jugadores como debiera, el responsable de transmitir el resultado será el jugador de blancas, Oyaga Valencia, Jesus Maria.

 

Se publicará en la web dicho adelanto y comunicado al interesado

----------------------------------------------------------------------------------

 

COMUNICADO 1 DIRECTOR TORNEO ABSOLUTO INDIVIDUAL

 

1. Se concreta la forma de proceder para las clasificaciones relevantes en caso de persistir el empate en todos los desempates

19. Los empates en la clasificación final se resolverán por los siguientes sistemas y en el orden que se expresan

  • ï‚·  Resultado particular.

  • ï‚·  Bucholz eliminando el peor resultado (las partidas no jugadas se considerarán como

    tablas contra un oponente virtual).

  • ï‚·  Bucholz total (las partidas no jugadas se considerarán como tablas contra un oponente

    virtual).

  • ï‚·  Sonnenborn-Berger estándar (computando las partidas no jugadas se considerarán

    como tablas contra un oponente virtual).

  • ï‚·  En el caso de persistir el empate aplicando los anteriores criterios:

Clasificaciones no relevantes: sorteo.


Clasificaciones relevantes: Dos partidas a 5 minutos por jugador, comenzando,

por el color contrario al de la partida de la fase anterior.
Una sola partida relámpago sorteándose los colores y con 6 minutos para las blancas y cinco para las negras, ganando las negras en caso de tablas.

  1. Según establece la normativa del torneo al superarse los 15 participantes tanto en el sur como en el norte se establecen 2 zonas.
    La zona sur, a petición expresa y dado que los motivos son fundamentados y no afecta al devenir de la competición disputarán las rondas a las 
    16:00.

  2. Dado que hay 6 féminas y 6 sub-18 por encima de los 1750 de elo, es decir, que no deben disputar la fase previa no se harán invitaciones para la fase final.

  3. Las plazas para clasificarse para la Fase Final se rigen por el artículo 24 de las bases, como dicho artículo no queda muy claro matizamos, que el sumatorio de Elo se realiza solo sumando los jugadores que tienen Elo FIDE.

    24. El torneo podrá dividirse en 2 zonas, siempre que haya un mínimo de 15 inscritos en cada una de ellas. En caso de haber 2 zonas, los 15 clasificados se determinarán en función del sumatorio de Elo de los participantes en cada una de las zonas, garantizando siempre un 20% para la fase con menos participación. El Director de Torneo publicará el número de plazas clasificatorias de cada zona antes del comienzo de la primera ronda.

  4. Se recuerda además que los clasificados para la fase final están exentos de la cuota de inscripción de la misma.

    Director del Campeonato Navarro Absoluto Individual Aritz Idiazabal Troyas

page1image24328

FASE

SUMATORIO DE ELO

page1image27344

PORCENTAJE

PLAZAS

NORTE

75.320

page1image33088

84,34%

12

SUR

13.988

15,66%

page1image39360

(20%)

TOTAL

89.308

100%

15

 

----------------------------------------------------------------------------------

El listado provisional de inscritos en la Zona Sur se puede seguir aquí

----------------------------------------------------------------------------------

El listado provisional de inscritos en la Zona Norte se puede seguir aquí

----------------------------------------------------------------------------------

La sede de la Fase Previa Zona Sur es El Centro Cívico Lourdes en Tudela

----------------------------------------------------------------------------------

 

El árbitro de la ronda 1 a la 4 es Angel Vichez y de la 5 a la 7 Mikel Huerga

-----------------------------------------------------------------------------------

El Director de este Torneo en su Fase Previa es Aritz Idiazabal

 

----------------------------------------------------------------------------------

Se corrigen erratas en el texto y queda actualizado en el archivo adjunto de descarga en PDF

-------------------------------------------------------------------------------