Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

ESPAÑA SUB 14 SALOBREÑA


Si con la medalla de JAVIER HABANS en Sub 12 Rápidas no sabíamos como comenzar la noticia, hoy que vamos a narrar UNA PLATA Y UN BRONCE se hace aún más complicada la narracción de la celebración, máxime cuando además es en la categoría FEMENINA que tanta promoción necesita nuestro Ajedrez en España.

Desde el día 8 de julio al 13 de julio del 2019, sin cambiar de escenario para este Campeonato de España por Edades, en Salobreña se celebraba el absoluto Sub 14 con una nutrida participación de nuestros deportitas: 

 

ROLDAN MARQUES, MARTA

SANTA ANA

 

ABRISQUETA ZUDAIRE, LEYRE

OBERENA

 

PEDCHENKO, ALEX

MIKEL GUREA

 

ABRISQUETA ZUDAIRE, INES

OBERENA

 

LOPEZ GARCIA, MANU

SAN JUAN

 

AYUCAR NUÑEZ, IÑIGO

MIKEL GUREA

 

ZUBIZARRETA LANDERA, DENIS

INDEPENDIENTE

 

ARBELOA SANCHEZ, JULEN

INDEPENDIENTE

 

Partidas muy reñidas, apasionantes y de alto nivel electrizante hasta el último día en el que se llegó a un reñido empate entre las tres primeras jugadoras, igualdad de puntos y nervios para ver la clasificación final en la que tras varios minutos de incertidumbre MARTA ROLDÁN se adjudica la Plata y LEYRE ABRISQUETA se queda con el Bronce.

 

Sabores agridulces por ese Oro que estuvo tan cercano y alegría desvordada tras asumir que PLATA Y BRONCE es toda una conquista del ajedrez femenino navarro en este Campeonato de España.

Felicidades Marta y Leyre.

 

Pero aquí no queda la cosa, los nuestros estubieron muy bien en general y sobresaliente para ALEX PEDCHENKO que realizó un gran torneo.

 

Todos los emparejamientos y resultados aquí

 

Algunas partidas se han podido seguir aquí.

 

Fotos FEDA


IMÁGENES


COMPARTIR


ENLACES RELACIONADOS