Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información

LISTADO DE NOTICIAS

09.07.2019

Campeon de España JAVIER HABANS Sub 12 2019 de Rápidas Salobreña

No se puede comenzar la noticia de mejor forma y con mayusculas:   JAVIER HABANS CAMPEÓN DE ESPAÑA POR EDADES SUB 12 CATEGORÍA RÁPIDAS   Y es que comenzar así una noticia es todo un placer, el titular lo dice todo, Javier Habans se consolida en su trayectoria ascendente en el mundo del ajedrez aumentando poco a poco su curriculum y su experiencia.   Durante los días 6 y 7 de julio del 2019 mientras aquí comenzaban los SANFERMINES, en Salobreña se jugaba el Campeonato de España por Edades Sub 12 en su...

09.07.2019

Campeonato de España Sub-12 2019

Del 01 de julio al 06 de julio del 2019, en Salobreña se ha celebrado el Campeonato de España por Edades en su categoría Sub 12 y la expedición navarra ha estado compuesta por:   HABANS AGUERREA, JAVIER OBERENA   FUERTES CIRAUQUI, PABLO SANTA ANA   SANTOS USUA, MIKEL SANTA ANA   ANDRES INIGUEZ, IKER SANTA ANA   RIEZU RESANO JAVIER OBERENA   IRIBAS GARAYOA, ADRIANA OBERENA   LEONE AMIGO, HAYMAR ORVINA   LOPEZ GARCIA, IÑIGO SAN JUAN   MARTINO GIRONES, GONZALO OBERENA   AYUCAR...

06.07.2019

KIROL ARI 2019 AJEDREZ SAN FERMINES

PROGRAMA DE ACTIVIDAD DE AJEDREZ KIROL ARI - SAN FERMÍN 2019     6-Julio tarde Club Oberena   7-Julio mañana Club Ansoain   7-julio tarde Club Ansoain   8-Julio mañana Club Gazte Berriak   8-julio tarde Club Gazte Berriak   9-Julio mañana Club Mikel Gurea   9-julio tarde Club Mikel Gurea   DIA 10 JORNADA MAÑANA Y TARDE DESCANSO AJEDREZ 11-Julio mañana Club Oberena   11 julio tarde Club Oberena   12-Julio...

06.07.2019

Circular 17/2018. Convocatoria CECLUB Segunda División. Linares 2019

Adjuntamos la circular de referencia, que contiene también los  anexos 2 y 3, así como el Anexo 1 en Excel.

30.06.2019

Bronce en Campeonato de España Sub 10 Rápidas 2019

Para editar una noticia uno siempre se plantea por dónde empezar, si por el acontecimiento más agradable y feliz del ajedrez navarro que no es otro que un merecido tercer puesto femenino en el Podium de Irati Pérez Azanza o ceñirse al guión de que desde el día 29 de junio al 30 de junio del 2019 en Salobreña se ha disputado el Campeonato de España Sub 10 en su formato de partidas rápidas.   Pues eso, que nuestros participantes han sido:   PEREZ AZANZA, IRATI OBERENA   SALAS GIRALDA,...

30.06.2019

Campeonato de España Sub-10 2019

Desde el 24 de junio al 29 de junio del 2019 se ha celebrado en Salobreña el Campeonato de España Sub 10, a un ritmo de 90´+ 30´ y nuestros participantes forales han sido:   FUENTES GUINOT, ALEJANDRO SANTA ANA   SALAS GIRALDA, LUCA OBERENA   PEREZ AZANZA, IRATI OBERENA   SENOSIAIN NORIEGA, UNAX ORVINA   ATIPOVA HADZHIEVA, SOFYA OBERENA   MARTINEZ BENITO, FERMIN OBERENA   ANTOÑANZAS FERNANDEZ, MARIO ORVINA   NIETO LARREA, ASIER ORVINA   TAFALL VILLANUEVA,...

28.06.2019

Campeonato de España Sub-8 2019

Ha finalizado el Campeonato de España Jóvenes Sub-8 2019 celebrado en Salobreña del 20 al 23 de Junio del 2019 con la participación de:     ECHEGOYEN SAYDAN, MATEO de MIKEL GUREA   ARREGUI GONZALEZ, KEIRA de OBERENA   VICTOR DIEGUEZ, MOCOROA de MIKEL GUREA   ARRASTIA URROZ, ANDER de BERRIOZAR   VIANA AZNAR, KAIET de MIKEL GUREA   TAFALL VILLANUEVA, GORKA de INDEPENDIENTE   Ha sido un torneo muy interesante para estos jóvenes sub8 en el que ha destacado el buen comportamiento en tierras tan...

28.06.2019

Convocatoria de DEPORTISTAS ALTO NIVEL UPNA 2019/20

Acaba de publicarse la convocatoria para acogerse a la normativa de deportistas de alto nivel de la Upna y poder beneficiarse de la ayudas a las que se hagan merecedores (como pueda ser los cambios de grupo de clases, prácticas, exámenes...), está abierta hasta el día 7 de septiembre,   ···Que no se les pase la citada convocatoria.:::   Toda la información en este enlace o puedes descargar la convocatoria en este otro enlace   Como siempre si aún tenéis dudas desde FNA Aos aclaramos todo lo que...

26.06.2019

MUNDIAL JÓVENES CIRCULAR FEDA

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS   CAMPEONATO DEL MUNDO INDIVIDUAL DE AJEDREZ RÁPIDO Y RELÁMPAGO CATEGORÍA SUB 14 A SUB 18   Salobreña, del 10 al 14 de septiembre de 2019   La Federación Española de Ajedrez formará Delegación oficial para participar en el Campeonato de referencia. La participación podrá ser como clasificado/a o bien Open.   Los/as deportistas y acompañantes que deseen inscribirse deberán cumplir las condiciones que establece la presente circular.   En...

26.06.2019

Pedro Viñal a punto de subir al pódium del Campeonato de Euskadi de Veteranos

La 33ª edición del Campeonato de Euskadi de Veteranos se disputó en Zarauz el pasado 22 y 23 de junio. 4 navarros participaron en este campeonato siendo Pedro Viñal nuestro representante más destacado en quinta posición. Clasificación final 1. Lakunza Oyarbide, Juan Carlos (Guipúzcoa) 5 puntos 2. Ladrón de Guevara Galar, Fco. J. (Álava) 4,5 puntos 3. Fernández Hernández, Gerardo (Vizcaya) 4,5 puntos 4. Albaina Álvarez, Álvaro (Álava) 4 puntos 5. Viñal Gutiérrez, Pedro...

«<12345678910...>»
 
--%>